您好,欢迎访问某某船厂有限公司网站!

020-66889888

当前位置:主页 > 嘉诚棋牌 >

三明:施策治噪音,还城市一片宁静_三明新闻

作者:admin发布时间:2020-01-05 17:31

10月2日,有市民通过e三明反映:永安市燕西街道云顶美墅有两户业主在装修,施工噪音非常大,国庆长假期间不停工,希望有关部门核查处理!

接到投诉后,永安市城市管理综合执法大队执法队员前往现场会同物业共同处置,要求业主不得在午、夜间时段安排装修施工,同时在装修过程中还应当尽量控制噪音音量,避免造成扰民现象,业主当场表示立即配合工作。同时,执法队员还建议市民若再发现城区内午、夜间装修施工噪音扰民的问题,可以拨打24小时投诉电话进行投诉。

对于这一处置结果,市民评价:非常满意,所有的人性化都应该建立在社会公共秩序的基础上。

商场播放广告等社会噪音,和建筑施工噪音等是城市噪音的重要组成部分。随着社会的发展,城市噪音渐渐成为了市民投诉较多的民生问题之一。

截至10月9日,e三明受理的诉求件中,城市噪音污染方面诉求855件,占比5.9%,其中,反映商场播放广告噪音302件,餐饮油烟和噪音238件,施工噪音173件,广场舞噪音142件。

噪音污染问题凸显

随着城市化进程的加快,许多商铺入驻人流量大的居民区,形成了居民区与商业区混杂的情形,这让噪音扰民的投诉越来越多。

“前段时间有市民多次投诉劲松路附近的永辉超市在凌晨四五点的时候卸货,由于这不是违法犯罪行为,接到投诉后我们只能先和超市的管理人员进行沟通。”三明市公安局列东派出所高岩、圳尾社区民警陈士润说。

经过多次的沟通,永辉超市做出了相应整改。由于大货车七点以后禁止在市区行驶,超市将卸货时间推迟到早上六点,并增派人手卸货。原来货车直接开到超市门口卸货,需要半小时,现在把车停在劲松路路口,15分钟左右就能完成,既不影响市民休息,也不会造成交通堵塞。

“其实噪音污染的诉求件中,不少是诉求人对处理结果不满意而进行的重复投诉,我们只能耐心地和市民解释。”据市数字城管中心工作人员张旭介绍。

近年来,我市新区建设开发较为密集,贵溪洋片区的金澜湾和梁辰首府等楼盘长时间不间断施工,建筑施工和装修噪音污染影响了附近居民的日常生活,因此投诉不断。

“在有关噪音的投诉中,以社会噪声、建筑施工噪声的投诉最多。”市环境监察支队副支队长郑承松表示,随着隔音降噪设备的不断升级改造,歌厅、舞厅等经营娱乐噪声已逐步得到控制,但随着生活水平的提高和生活节奏的加快,市民对生活环境的要求也越来越高,社会噪音的投诉件越来越多。

治理噪音困难重重

餐饮油烟和噪音、商场播放广告噪音、施工噪音……这些噪音是城市繁荣发展必然迸发的“呐喊”,然而噪声看似“小问题”,却让人不堪其扰。

“有些噪音是偶发性的,我们民警到达现场的时候已经找不到噪音污染源了。”三明市公安局列东派出所副所长黄炜彬表示,取证难是最大的问题之一。

“在固定场所,由固定单位发出的经常性的噪音,对于这类投诉,处理起来也并不容易。与平时能够自己取证、处罚的案件不同,我们在进行噪音扰民的行政处罚时,还需要生态环境局或第三方检测公司出具相关鉴定结果,才能依法依规办理。”黄炜彬说,取证、处罚涉及不同部门,让执法难也成为了治理噪音的问题之一。

“由于历史遗留问题,梅列区虽然有噪声检测鉴定机构,但无设备、人员,以往都是依托市里监测站或是委托第三方进行检测。去年以来,市里的噪声检测鉴定机构统一收归省里管理,平时的污染源检测则划归属地进行检测。”梅列区生态环境局监察大队大队长张暘表示,目前梅列区噪声检测目前只能依托第三方检测鉴定机构。

“现行法律法规的威慑力也不足以‘降噪’。”三明市公安局列东派出所二路社区民警邓永生举例道,列东街东新二路到东新三路两边黄金店就有七八家左右,做促销时,他们经常把舞台搭在店门口并播放高音喇叭,像这类噪音扰民的投诉,我们接到不少。接到投诉后,我们都会进行口头警告,但一走开商家就又开始播放了,根本没办法控制。

虽然《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定:制造噪声干扰他人正常生活的,处以警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。但由于处罚成本太低,会让很多人事后依然我行我素。

噪音治理还需建立长效机制

客观来说,城市噪音难以完全避免。《环境噪声污染防治法》中规定,居住、商业、工业混杂区的噪音白天不能超过60分贝,夜间应低于50分贝,若超过这个标准,便会对人体产生危害。为了最大限度降低噪声污染对居民日常生活的影响,采用多种方式进行“降噪”,能够取得事半功倍的效果。

噪声的种类繁多,涉及治理噪声污染工作的城管、公安、生态环境等部门也应各司其职。根据《关于明确三明市12345便民服务中心办理有关诉求件中涉及的部门监管职责分工的函》文件精神,城管部门负责治理餐饮油烟;公安部门负责治理娱乐场所噪声、餐饮噪声、商场高声喇叭噪声及广场舞等社会生活噪声污染问题;住建部门加强对建筑施工噪声的源头管控;生态环境部门会同住建部门严格建筑工地确因特殊需要必须连续作业的夜间审批,督促其严格施工时间,落实噪声污染防治措施;由生态环境部门对需要进行油烟、噪声污染源检测和认定方面提供技术和证据支撑。

“此外,我们还将加快推进扰民噪声、油烟投诉归口管理、限时办结制度和联席会议、难点案件联合执法制度的建立。”郑承松介绍,联席会议由市生态环境局组织公安、住建及城管等责任单位召开,对仍需持续整改、综合治理的难点问题,采取协同行动、联合执法的方式,集中力量,综合利用各方面的手段,力求从根本上解决问题。

三明:施策治噪音,还城市一片宁静

列东派出所民警给辖区商铺宣传相关法规政策。

宁静祥和乃文明城市创建的重要要素之一。“下一步,我们将持续开展各项相关工作,继续加强整治力度,加强宣传解释引导,建立健全各责任部门监管机制,不断优化、提升人民群众的生活环境。”郑承松说。

上一篇:e三明问诊市区“停车难”_三明新闻_海峡网

下一篇:没有了